И что может сделать бывшая жена?

Добрый день. Сыну в феврале исполнилось 18 лет. Он еще в 11 классе. До 18 летия я переводил алименты в размере 12000 рублей, чеки сохранял. Задолжностей нет. Вопрос такой- с марта я могу уже не платить алименты? И что может сделать бывшая жена? (Отношения у меня с ней неочень))

, Евгений, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, в силу положений статьи 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком возраста 18 лет. Мать ребенка или сам ребенок вправе подать иск в суд о взыскании алиментов или дополнительных расходов или расходов на обучение. Если вы этот иск не признаете, шансов у них немного. Если у вашего ребенка установлена группа инвалидности, то в силу норм действующего законодательства в этом случае ребенок вправе претендовать на алименты и по достижению возраста 18 лет.

Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).

С марта Вы можете не платить алименты, но необходимо, чтобы судебный пристав прекратил исполнительное производство. Достаточно сообщить приставу о достижении ребенком совершеннолетия и уточнить какие документы требуются.

По общему правилу в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение алиментных обязательств, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Все принятые судебным приставом-исполнителем меры по исполнению подлежат отмене.