Как правильно оформить исковое заявление об изменении размера алиментов(увеличении)?

Здравствуйте. У бывшего мужа неофициальный доход. Как правильно оформить исковое заявление об изменении размера алиментов(увеличении)?

, Олеся, г. Москва
Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вам можно обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов на содержание ребенка в фиксированном размере. Для этого Вам надо рассчитать сумму, которую вы тратите на содержание ребенка ежемесячно (можно взять все расходы за год и разделить на 12 мес.), собрать платежные документы (чеки на одежду, отдых, лечение, обучения, доп. образование, кружки и пр.). В своем исковом заявлении Вам надо обосновать, что фактически на содержание ребенка Вы тратите 30000 рублей в месяц (к примеру), и тогда Вы сможете просить суд утвердить алименты в размере 15000 руб.

Также попробуйте представить какие то подтверждающие документы (переписка, свидетельские показания) о том, что муж скрывает доход.

Удовлетворение такого заявления и размер алиментов уже на усмотрение суда.

Также Вы должны понимать, что из неофициальной зарплаты принудительно получать алименты не получиться, то есть увеличенные алименты будут увеличивать его сумму долга. Списание принудительное возможно только с официальных источников дохода.