Если возможно взыскание, можно ли их оспорить?

Есть семья из 3 человек - муж, жена и их дочь. Проживают в квартире, которая оформлена на мать мужа и находится в её собственности. В квартире прописан муж и его дочь, жена официально не прописана в квартире, каких-либо официальных договоров не оформлялось, семья проживала с устного согласия собственницы квартиры.

Ситуация: жена получает от матери мужа уведомление, что должна покинуть жил.площадь. Так же есть задолженность за коммунальные услуги.

Вопросы по ситуации: 1. Можно ли оспорить претензию на выселение? 2. Возможно ли взыскание с официально не оформленного жильца, в нашем случае жены, долгов по ком.услугам? 3. Если возможно взыскание, можно ли их оспорить?

, Клиент, г. Череповец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если согласие собственника на вселение в квартиру ни в каком виде получено не было, собственник вправе ставить вопрос о выселении такого гражданина. Возражать можно, например, указывая, что живёте очень давно, никаких вопросов раньше не было, собственник соглашался на такой вариант проживания, вместе участвовали в расходах по содержанию квартиры и т.д… Заставить платить по долгам человека, не прописанного в квартире, не могут, это не предусмотрено правилами Жилищного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!