Такой вопрос в сфере дду: обжаловал односторонний акт от застройщика приёма-передачи квартиры, но застройщик все равно ни в какую не хочет исполнять решение суда

Здравствуйте!

Такой вопрос в сфере дду: обжаловал односторонний акт от застройщика приёма-передачи квартиры, но застройщик все равно ни в какую не хочет исполнять решение суда. Писал в Роспотребнадзор, прокуратуру и надзор по строительству. Везде отсылки, обращайтесь к приставам. Исполнительный лист отдал в банк с целью получения неустойки.

Посоветуйте, куда еще обратиться.

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я понимаю, Вы не просто оспорили односторонний так приема-передачи, составленный застройщиком, но и взыскали неустойку за нарушение застройщиком срока передачи объекта долевого строительства по ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве...».

В этом случае если застройщик не исполняет решение суда, то банк при получении от Вас исполнительного листа обязан его исполнить, в случае поступления на счет застройщика в данном банке денежных средств они должны быть перечислены Вам в течение 3 дней.

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
Деньги, я уже получил. Исполнительный лист забрал банк.

Добрый день, Дмитрий!

Суд выдает только один экземпляр исполнительного листа. Только один его подлинник.

Нельзя получить в суде два исполнительных листа, чтобы один подать в банк должника, второй в службу судебных приставов.

Если Вы отдали исполнительный лист в банк, но по нему не производят исполнение, значит, по всей видимости, на счетах должника нет денежных средств.

В этом случае (в зависимости от того, как долго исполнительный лист находится на исполнении в банке), возможно, будет целесообразнее забрать лист из банка и подать его в службу судебных приставов.

Пристав возбудить исполнительное производство, будет применять меры принудительного исполнения, выяснять через налоговый орган, в каких банках у должника ещё есть счета, чтобы наложить на них аресты. Также будет выявлять наличие у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание. Тем самым, исполнение может произойти быстрее, нежели чем ждать, пока на счетах должника в данном банке появятся денежные средства.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если ответчик не желает исполнять решение суда добровольно, то вы в праве получить исполнительный документ для исполнения требований в принудительном порядке. Исполнительный лист, в праве предъявить в Районный отдел службы судебных приставов- исполнителей с заявлением о возбуждении исполнительного производства.ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ № 229).

Судебный пристав исполнитель вправе совершать исполнительные действия  и меры принудительного исполнения предусмотренные Гл.7 ФЗ №229.

Это наиболее эффективный способ заставить ответчика исполнить решение суда.

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
Мне лучше как сделать, новый исполнительный лист запросить у суду или истребовать из банка? Что быстрее будет?