Каким органом должно быть принято решение?

Пенсионер Войтенков в мусорном контейнере обнаружил труп новорожденного ребенка, о чем он сообщил руководителю коммунальной службы. Начальник ЖКХ о находке Войтенкова сообщил в полицию.

Что явится поводом и основанием для возбуждения уголовного дела при данных обстоятельствах?

Каким органом должно быть принято решение?

, Михаил, г. Москва
Игорь Каренгин
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Михаил!

В соответствии с ч. 1 ст. 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В рассматриваемом случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2  ст. 105 УК РФ, а также признаки состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.

В соответствии со ст. 151 УПК РФ решения по материалам проверки, содержащих признаки вышеуказанных составов преступлений, принимаются Следователями Следственного комитета Российской Федерации.

С Уважением, И. Каренгин