77 ТК РФ до вынесения обвинительного приговора?

Прокуратура обратилась в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании бывшего сотрудника утратившим право на пенсию по выслуге лет в связи с вступившим в силу приговором о признании его виновным в совершении преступления, совершенного в период прохождения службы. В соответствии с вступившим в силу приговором суда сотрудник лишен специального звания. Как указано в исковом заявлении, лишение специального звания изменяет статус гражданина, как субъекта по правовому обеспечению и "не требует специального решения о лишении его классного чина".

Истец сослался на положения ст. 43 ФЗ №4468-1, в соответствии с которой для исчисления пенсии учитывается должностной оклад, оклад по специальному званию и процентная надбавка за выслугу лет. По мнению истца, поскольку отсутствовал оклад по специальному званию - пенсия гражданину назначена быть не могла.

Вопрос:

1. Имеет ли значение при принятии решения судом о признании бывшего сотрудника утратившим право на пенсию по выслуге лет с учетом того обстоятельства, что сотрудник был уволен по собственному желанию на основании ч. 1 ст. 77 ТК РФ до вынесения обвинительного приговора?

2/3. Какова перспектива взыскания неосновательного обогащения в виде переполученной пенсии в случае удовлетворения требования суда по первоначальному иску? (3.) Возможно ли на этапе рассмотрения искового заявления о признании бывшего сотрудника утратившим право на пенсию по выслуге лет заключить мировое соглашение о признании заявленных истцом требований при условии отказа последним от подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Имеет ли значение при принятии решения судом о признании бывшего сотрудника утратившим право на пенсию по выслуге лет с учетом того обстоятельства, что сотрудник был уволен по собственному желанию на основании ч. 1 ст. 77 ТК РФ до вынесения обвинительного приговора?

 Основание увольнения в данном случае значения не имеет.

Поскольку сотрудник лишен специального звания по приговору суда — он утрачивает право на получение пенсии.

Пенсионное обеспечение сотрудников прокуратуры в силу ст. 44 ФЗ «О прокуратуре РФ» осуществляется  применительнок условиям, нормам и порядку, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей (за исключением положений части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»)

В силу ст. 2 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

На основаниях, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях», назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

Из представленного положения следует, что лишение специального звания предполагает утрату права на пенсионное обеспечение за выслугу лет, назначаемую в порядке установленном указанными законодательными актами.

На этот счет есть и разъяснение, приведенное в Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2021 N 1290-О

лишение сотрудника специального звания по приговору суда свидетельствует о невыполнении им требований, необходимых для назначения пенсии по нормам Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I, и гражданин в таких случаях не приобретает право на пенсию за выслугу лет.

и в Определение Конституционного Суда РФ от 05.02.2009 N 368-О-О

Названный Закон предусматривает пенсионное обеспечение указанной категории лиц при соблюдении определенных условий, к числу которых относится наличие у лица воинского или специального звания, классного чина как неотъемлемого элемента статуса военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел, прокурора, помощника прокурора (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2005 года N 184-О).
Лишение классного чина по приговору суда свидетельствует о невыполнении требований, необходимых для назначения прокурору, помощнику прокурора пенсии по нормам Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и гражданин в таких случаях не приобретает право на пенсию за выслугу лет. Однако он не лишается гарантированного статьей 39 Конституции Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, поскольку в силу части третьей статьи 2 этого Закона его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Поскольку наличие классного чина является необходимым элементом статуса прокурора, помощника прокурора, лишение классного чина по приговору суда означает изменение их правового статуса; соответственно, утрата права на пенсию за выслугу лет не может рассматриваться как дополнительное наказание, — это является следствием изменения правового статуса гражданина (Определение Конституционного Суда от 11 мая 2006 года N 132).

При этом право на пенсию утрачивается с момента вступления приговора суда в законную силу, до указанного момента — пенсию он получал на законном основании, а следовательно нет оснований для взыскания с него в качестве неосновательного обогащения пенсии, выплаченной до лишения его звания.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Сотрудник не был лишен классного чина, в приговоре указано о лишении специального звания. На ваш взгляд, справедливо ли утверждение истца о том, что лишение на основании приговора производного специального звания изменяет поавовой статус гражданина, как субъекта пенсионного обеспечения и не требует принятия решения о лишении прокурорского классного чина? Утверждение о том, что классный чин не мог быть учтен при назначении пенсии?
Алексей
Клиент, г. Москва
«При этом право на пенсию утрачивается с момента вступления приговора суда в законную силу, до указанного момента — пенсию он получал на законном основании, а следовательно нет оснований для взыскания с него в качестве неосновательного обогащения пенсии, выплаченной до лишения его звания.», — можете обосновать?, сослаться на нормативный акт?