Вопрос: возможно ли сдать часть арендуемого помещения в субаренду другому ООО (формально никаких

Планируем открыть ООО под кальянную с оквэдами 92.72; 74.84; 92.34; 93.05. Помещение будем арендовать напрямую у собственника. Продавать гостям еду и напитки от нашего заведения не будем. Вопрос: возможно ли сдать часть арендуемого помещения в субаренду другому ООО (формально никаких пересечений с основным ООО под кальянную не будет), под розничный островок, в котором будут продаваться безалкогольные и слабоалкогольные напитки, табак для курения кальяна, кальяны и прочая мелочь для кальяна. Гости смогут приобрести, например, пиво в этом магазине и проследовать к своему столику с кальяном, сохранив чек, подтверждающий то, что этот напиток приобретен не в нашем заведении, а именно в магазине-островке. Если такой вариант незаконен, то какова система штрафов в случае проверки, если мы будем работать по этой схеме?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Никаких проблем нет, если у второй организации есть лицензия на продажу алкоголя (если, опять же, тот алкоголь, который будет продаваться, требует такой лицензии), будут соблюдаться установленные законодательством требования в отношении помещения. С основными требованиями можете ознакомиться здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/, это в том числе наличие зала обслуживания, отсутствие в объекте недвижимости, где располагается Ваше помещение, школьных, спортивных, образовательных учреждений и пр.

Тем не менее формально возможно привлечение к ответственности по статьей 6.6. КоАП,

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

То есть некоторая неопределенность имеется. Советую как минимум в рамках «островка» какую-то часть помещения отвести под возможность употребления напитков и продуктов питания отдельно от кальянной.

И в договоре с собственником не должно быть запрета на субаренду, либо иных норм, которые будут ограничивать работу Вашей «схемы». В остальном, ничего противозаконного в ней нет.