Естественно выиграл и получил исполнительный лист, который направил в сбербанк

Здравствуйте, в 2015 году банк Русский стандарт подал в суд не по моему месту жительства. Естественно выиграл и получил исполнительный лист, который направил в сбербанк. Никаких документов, приказов судебных я не получала. Просто начали в сбере снимать деньги. Когда я обратилась в сбербанк, они сказали идите к приставам, у приставов естественно дела никакого не было. В сбере мне назвали только номер судебного приказа и Фамилию и инициалы как потом оказалось судьи. В интернете на сайте этого суда я не смогда найти этот приказ, т.к. его просто не было. Затем я пустила эту ситуацию насамотек, т.к. у меня не приходили деньги на карту в сбер. Прошло 6 лет. В 2021 году сбербанк мне прислал сообщение о прекращении взыскания. И теперь в апреле 2022 года приставы возбуждают исполнительное производство по этому судебному приказу. Законно ли это? И что можно с этим сделать?

, Ольга, г. Обнинск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Если все эти шесть лет суд.приказ находился на исполнении у сбербанка или приставов и был возвращен взыскателю в 2021, то у взыскателя есть 3 года с момента возвращения для его повторного предъявления, поскольку этот срок не истек — то исп.производство, скорее всего, возбуждено законно.

Но тут надо проконтролировать отражены ли в отметках на судебном приказе все списанные с вас оплаты и какая сумма фигурирует в постановлении о возбуждении исп.производства. Если сумма некорректна — предоставлять документы, подтверждающие оплату.

Но лучше записаться к приставу на прием, ознакомиться с материалами дела, сделать их копии и проконсультироваться с юристом уже на основании имеющихся документов