Однако ещё до получения нашего ответа арендодатель опечатал наш склад вместе с нашим имуществом внутри, которое нужно нам для производства работ и заработка денег

Образовался долг по арендной плате за склад. Выплачиваем медленно, но выплачиваем. Договор действующий. Договором предусмотрена в качестве ответственности за несвоевременную уплату арендной платы неустойка за просрочку платежей.

Арендодатель пени не начислял. Но прислал письмо, в котором пригласил нашу компанию на мероприятие по описи нашего склада, ссылаясь на п.1 статьи 359 ГК РФ, а также дал время на ответ (на день позднее, чем дата описи)

Однако ещё до получения нашего ответа арендодатель опечатал наш склад вместе с нашим имуществом внутри, которое нужно нам для производства работ и заработка денег.

На письмо мы ответили в отведённый арендодателем срок, где указали график погашения задолженности. Один платёж - 25% от задолженности - отправили тут же. Также указали, что так как договор действующий, то статья 359 ГК РФ здесь неприменима, действия арендодателя незаконны и квалифицируются как самоуправство согласно ст.330 УК РФ. И потребовали снять замок и распечатать наш склад. На что арендодатель сказал, что ничего они распечатывать не будут и что мы можем подавать в суд. И что они ничего не откроют, пока мы полностью не погасим долг. О том, что задолженность - дело административное, а самоуправство - уголовное, представителя арендодателя не впечатлили. Он сказал, что это его склад и он может делать с ним всё, что захочет.

Подскажите, пожалуйста, как ещё можно воздействовать на арендодатели и убедить его добровольно снять свои замки? Возможно, есть ещё статьи закона и последствия, которые убедят его прекратить противозаконные деяния.

Уточнение от клиента
Сегодня попыталась убедить их юриста, что статья 359 здесь не применима, и действия арендодателя квалифицируются по статье 330 УК РФ. И что он своим незнанием подставляет своё же руководство.Мне был дан ответ, что они делают так всегда. И со всеми срабатывало. А также прислано письмо с такой формулировкой:359 Гражданского кодекса Российской Федерации:1. Существо удержания как способа обеспечения исполнения обязательств состоит в праве кредитора удерживать оказавшуюся у него вещь должника до погашения долга под угрозой удовлетворения требований за счет стоимости удерживаемого имущества. Удержание является также одним из проявлений самозащиты, поскольку допускается лишь при нарушении прав кредитора, осуществляется с целью пресечь это правонарушение, является адекватной защитой интересов кредитора и применяется кредитором без обращения к суду. Правило об удержании сформулировано в виде норм, общих для всех обязательств. Удержание обеспечивает обязательство между должником и кредитором независимо от его субъектного состава и от того, из чего оно возникает — из договора, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК.И указан источник:https://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-3/podrzd-1/gl-23/prg-4/st-359-gk-rfКакой я могу отправить им ответ, учитывая, что статью 330 УК РФ я уже им написала.
, Юлия, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! В силу п.3 ст.359 ГК РФ

Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное

Поэтому надо смотреть Ваш договор аренды, «допы» — если есть, переписку между сторонами.

При этом же обратите внимание, что в силу ст.431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Если пойдете в арбитражный суд, то, как минимум два-три месяца.

Возможно обращение в жалобой в территориальный УФАС, по самоуправству (ст.19.1 КоАП РФ) — в прокуратуру, в полицию.  В последнем случае могут просто отказать по причине частного спора.

Повторю, надо все смотреть.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Захват имущества — разве частный случай?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Юлия, правовых норм, которые могут быть прямо или косвенно применимы (относимы) к Вашей ситуации, очень много, а позиций судов — еще больше. Но если контрагент так упрямо и бескомпромиссно выражает свою позицию, я Вам советую как можно скорее обращаться в суд, так как доступа к складу и внутреннему содержимому у Вас нет, время идет, пени продолжают начисляться, а подействуют ли те или иные нормы на арендодателя — вопрос неопределенный.

В то же время действия контрагента могут, действительно, подлежать квалификации как удержание:

 Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Однако многое зависит от условий договора. От них зависит, действуют те или иные диспозитивные нормы ГК или нет.

Граница между удержанием и самоуправством — очень тонкая, но, что важно, бремя доказывания лежит на Вас как на арендаторе. Подразумевается, что это удержание. Это снова возвращает нас к необходимости обращения в арбитражный суд с иском.

Далее, в качестве обеспечительных мер при подаче иска можно попробовать попросить суд устранить препятствия в доступе на склад, но так как это будет основным требованием иска — вряд ли такие меры удовлетворят.

В Вашем случае нужно ссылаться на информационное письмо Президиума ВАС РФ № 66  (которое не отменено Верховный Судом, а потому пока что действует) указывалось: «… основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ».

Также нужно ссылаться на общие положения гражданского законодательство: Вашу добросовестность (Вы платите, пусть и имея долг), злоупотребление правом со стороны контрагента (статья 10 ГК). В суде на основании изложенного можно попробовать требовать понуждения к прекращению удержания склада с выражением намерения оплаты по частям.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Про поступление оборудования после истечения срока аренды писала им в первом письме. Они сказали, что их юрист не знает ни о каком самоуправстве. И что они так поступают с другими арендаторами и всегда срабатывало.

То, что оно срабатывало, не значит, что оно в правовом поле. Я встречаюсь в практике и не с такими случаями, когда что-то работает, но оно настолько противоправно, что рушится мгновенно с первым иском в суд или заявлением в Прокуратуру.

Еще раз повторюсь, нужно идти в суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если в Вашем договоре нет условия, которое бы позволяло арендодателю самостоятельно принимать меры к удержанию имущества при возникновении задолженности, то его действия не правомерны.

Согласно п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» в отношениях между предпринимателями допускается удержание вещи в счет обязательств не связанных с оплатой данной вещи, в том числе в счет задолженности по аренде, но есть один очень важный нюанс:

Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

Как правило это допустимо, когда имущество остается у арендодателя после прекращения договора аренды.

В Вашей ситуации при наличии действующего договора аренды арендодатель по сути без законных оснований завладел имуществом при отсутствии Вашей воли.

Поэтому Вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 330 УК РФ, но особо на возбуждение дела я бы не рассчитывал, поскольку в такого рода коммерческих спорах чаще отказывается в возбуждении уголовных дел.

Также следует составить опись имущества, в котором указать конкретный его перечень и то, что оно находится у арендодателя.

Затем подавать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения и возмещении убытков. (ст. 302 ГК РФ)

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Как считаете, Николай. Вызов наряда полиции поможет делу?

Честно говоря, не верю, что это поможет, они просто постоят и уедут. Лучше обратиться с заявлением в дежурную часть полиции или подать его же через интернет приемную. В этом случае сотрудник может быть выйдет на адрес склада, составит протокол осмотра места происшествия (потом это может пригодиться в суде по иску об истребовании имущества).

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Исходя из практики могу посоветовать, даже не писать, а вызвать по телефону сотрудников полиции и указать на самоуправство. Именно так часто и поступают, что бы арендодатели не злоупотребляли своими правами.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Дело может и не возбудят, как минимум с первого раза, но ВЫ зафиксируете нарушения, что может пригодится в дальнейшем для суда если будете решать вопрос об истребовании своего имущества.

АПК РФ Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Еще можно арендодателю написать о том, что имущество, например не ваше, а в аренде, и подкрепить документацией.

В целом же ситуацию необходимо разбирать отдельно с изучением документов и договора, что в рамках настоящего вопроса не представляется возможным. Если необходимо более подробно разобрать можете обращаться в чат.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Виктория, спасибо! А они приедут? Полиция, имею ввиду? Обязаны отреагировать и приехать?
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Имущество там от двух юрлиц. Одно- непосредственный арендодатель. Другое — аффилированное лицо. И большая часть оборудования как раз принадлежит ему.