Как подать в суд на должника

знакомый занял определенную сумму денег, которая была переведена через систему онлайн ( о чем имеется чек) с данными. была обговорена дата возврата долга. но в назначенный день сумма не была возвращена, человек на связь не выходит и к телефону не подходит. можно ли как то взыскать данную сумму через суд?

, Алина, г. Тюмень
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

обратитесь в первую очередь в полицию может до суда дело не дойдёт.должник одумается.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа а

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен
в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может
быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу
ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Если ваши отношения оформлены в соответствием с требованиями данной нормы, то можете обратиться с иском в суд.