Как ей получить статус беженца,?

Моя подруга с Рубежного(Украина) едет в Ростов ко мне.Как ей получить статус беженца,? мне ее регистрировать?Я уже подала документы на регистрацию своей мамы(тоже Рубежное,Украина).Но она не является беженцем,т.к.прибыла ко мне в январе.(просто возвращаться не куда).Ответьте пожалуйста.

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ирина!

Согласно ст.4 Федерального закона №4528-I «О беженцах», лицо, заявившее о желании получить статус беженца, должно обратиться в уполномоченный орган самостоятельно с заявлением или через своего уполномоченного представителя. Таким уполномоченным органом может быть: 1.дип.представительство РФ, если это лицо еще не на территории РФ, 2.пограничный орган ФСБ при пересечении через гос.границу, 3. пограничный или тер.орган МВД при вынужденном незаконном пересечении границы, 4. МВД, управление или отдел по миграции.

Свидетельство о статусе беженца является основанием для направление лица в центр временного размещения.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста отзыв.

ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю Вас, Наталья.Мне понятно, воспользуюсь информацией.