Есть ли шанс получить участок в сложившейся ситуации?

Что нужно сделать для постановки земельного участка на кадастровый учёт?

Прошу прокомментировать данный вопрос с правовой точки зрения.

В октябре 2021 г, при подготовке межевого плана для образования земельного участка из земель неразграниченной государственной собственности для постановки на государственный учет земельного участка (далее - ЗУ), выяснилось, что истек срок действия постановления «об утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории…»

Предыстория:

1. В ноябре 2018 г. я обратился с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для ведения личного подсобного хозяйства в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги. Получил отказ. https://pravoved.ru/question/2255784/, потом был суд, и апелляция, которую управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги проиграли из-за отсутствия доказательств.

2. В сентябре 2019 г было выдано постановления «об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - СРЗУ на КПТ) …», со сроком действия 2 года.

3. Далее череда обстоятельств, которые откладывали подачу заявления о предварительном согласовании предоставления ЗУ в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги.

4. В апреле 2021 г было подано заявления о предварительном согласовании предоставления ЗУ на основании ст.39.6 п.2. пп.15, в аренду без проведения торгов, для ведения личного подсобного хозяйства в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги. Заявление было принято и рассмотрено в соответствии с утвержденным регламентом.

5. В июле 2021 г было получено постановление «о предварительном согласовании ЗУ по адресу…», со сроком действия 2 года. Торги не проводились, ввиду отсутствия других желающих.

6. Далее был долгий отпуск, потом очень долго искал грамотного кадастрового инженера (компанию). В итоге кадастровый инженер был найден. Работа по постановке земельного участка на кадастровый учёт была разбита на 2 этапа: первый – вынос точек в натуру, второй - подготовка межевого плана для образования земельного участка из земель неразграниченной государственной собственности.

7. К выполнению первой части работы инженеры приступили в сентябре согласно договору (в крайний день окончания срока действия постановления «об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории…», со сроком действия 2 года). Второй этап – начали, но ввиду болезни и отпуска кадастрового инженера, моей болезни ковидом всё сдвинулось до декабря.

При подготовке межевого плана для образования земельного участка возникали ряд вопросов, которые потребовали запроса дополнительной документации у управления архитектуры, а именно тот факт, что закончился срок действия постановления, выданного в сентябре 2019 г.

Наведя «справки» выяснилось, что без действующего Постановления «об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, я не смогу поставить на кадастровый учет данный ЗУ.

В случае если я обращусь со своим межевым планом в кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт «своего» ЗУ, то мне придёт ответ о приостановке, и срок на устранение будет 3 месяца, а что нужно будет сделать в этот срок я не знаю.

Вопросы:

1. Какие действия нужно мне предпринять до подачи заявления в МФЦ, чтобы не было приостановки или отказа в постановке на кадастровый учёт ЗУ, какие документы нужно запросить (если нужно)?

2. Нужно ли заново подавать заявление «об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для ведения личного подсобного хозяйства…» в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги. И как это постановление мне поможет при постановке на кадастровый учёт ЗУ.

3. Есть ли шанс получить участок в сложившейся ситуации?

4. Зачем нужен срок действия Постановления «о предварительном согласовании ЗУ по адресу…», со сроком действия 2 года, если в это время срок действия Постановления «об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - СРЗУ на КПТ) …» уже закончился в моём случае?

5. Какие действия нужно мне предпринять при приостановке постановки на кадастровый учёт «своего» ЗУ, с установленным сроком на устранение 3 месяца?

, Максим, г. Калуга
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 В июле 2021 г было получено постановление «о предварительном согласовании ЗУ по адресу…», со сроком действия 2 года.

  с  одной  стороны,  Вам, вероятно,  не  нужно  будет  проводить  процедуру  согласования  повторно. В  этом  судебном  акте

Апелляционное определение Курганского областного суда от 30.08.2018 по делу N 33-2724/2018
Требование: О возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка.
Обстоятельства: Истец указал на то, что обратился к ответчику с заявлением о предоставлении ему трех земельных участков. В отношении каждого из участков были вынесены постановления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Истец подал заявления о заключении с ним договоров аренды указанных земельных участков, позже ему стало известно, что в отношении одного земельного участка договор аренды не заключен и его заявление о предоставлении участка в аренду отсутствует.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

 указано  на  то,  что суд  установил ,  что заявление  истца о  предоставлении  в  аренду  земельного участка, подано в  Администрацию  города  с  пропуском  срока, установленного пунктом 14 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской  Федерации, а  срок  Вашего предварительного  согласования  предоставления  земельного участка  не пропущен.  Но  с другой  стороны, с  учётом  пропущенного срока действия  согласования схемы  расположения  земельного участка, надо учитывать пункт 11  статьи  39.15 Земельного кодекса РФ, согласно ей

11. В случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на утверждение схемы его расположения. В этом случае обязательным приложением к решению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, направленному заявителю, является схема расположения земельного участка.

Если  кратко, то так.

Максим, если  Вам  нужна  подробная  консультация  по  Вашей  юридической  проблеме, обращайтесь  в  мой  чат- кнопка  «общаться  в чате»