С чего начать и куда обращаться?

как взыскать алименты, если не знаешь где на данный момент зарегистрирован человек? с чего начать и куда обращаться?

, Людмила, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск тогда по тому адресу, что Вам известен. В силу ст.29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Так и указывайте, что это его последнее известное Вам место жительства в принципе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила,

Для взыскания алиментов вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

В исковом заявлении нужно указать последний известный вам адрес отца-ответчика.

Такой иск подается в районный суд по вашему месту жительства.

Обращайтесь, могу вам разъяснить все в деталях, составить исковое заявление, я занимаюсь в основном именно семейным правом.

С уважением, Андрей Козырев

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть обратиться Вы можете по месту своего жительства. При этом целесообразно сразу подать ходатайство суду об установлении места проживания отца. Если откажут, это можно будет сделать потом отдельно в рамках исполнительного производства.

Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Людмила, добрый вечер. Иски о взыскании алиментов подаются в районный суд по месту жительства истца, либо по месту жительства ответчика.

Могу предложить Вам юридическую консультацию, где разъясню Вам подходы по судебной практике, перспективы взыскания алиментов. В дальнейшем также могу составить исковое заявление и представлять Ваши интересы в суде, поскольку территориально нахожусь также в Волгограде.