Если да, то на какую статью закона прав потребителя мне опираться?

Здравствуйте, приобретал в магазине жесткий диск для компьютера за 3800 т.р, диск оказался с браком, понесу по гарантии. Вопрос в том: сейчас этот жесткий диск стоит дороже, а именно 6100 т.р, могу ли я настаивать при возврате денежных средств на ту сумму по которой сейчас продает его магазин? Так как за ту сумму по которой он приобретался я не смогу приобрести аналогичный товар. Если да, то на какую статью закона прав потребителя мне опираться?

, Андрей, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости товара на случаи замены и возврата некачественных товаров.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене на товар.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Андрей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!