Будет ли мне грозить уголовная ответственность?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту в ВДВ. 1 апреля вернулся из Украины. В данный момент я нахожусь в республике Беларусь. Едем в РФ, для дальнейшего переформирования. Затем опять на территорию Украины. Я хочу уволиться и не ехать на Украину. Как мне это сделать? Есть ли у меня возможность не ехать? Будет ли мне грозить уголовная ответственность?

, Тимур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы откажеьтесь исполнить приказ, то Вы можете быть привлечены к ответственностии по ст. 332 УК РФ (в случае отдания такого приказа).

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Что касается увольнения, то нужно понимать по какому основанию Вы хотите это сделать, поскольку все основания для увольнения указаны в ст. 51 Закона о воинской обязанности  и военной службе № 53-ФЗ от 1998 года

Поэтому все что можно сейчас, это подать рапорт  о том, что вы не готовы к исполнению приказа по морально деловым качествам, обратиться к психологу части с просьбой донести до командования части что Вы  не способны к исполеннию боевой задачи.

Но если приказ будет отдан — Вы не можете его не исполнять

Если есть проблемы со здоровьем — Вам необходимо в рапорте заявить о них и требовать направления Вас на обследование и лечение.

Возможно появятся основания для увольенния по состоянию  здоровья.

Кроме того, как я писал — следует указать обратиться к психологу с просьбой протестировать Вас и дать заключение о вашей пригодности к исполнению боевой задачи, а после такого заключения — подавать рапорт командованию

Увольнение по собственному желанию, конечно формально возможно в силу п. 6 ст. 51 указанного Закона, но оно ставится в зависимость от усмотрения командования, а это усмотрения скорее всего принимая во внимание обстановку будет не в Вашу пользу

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы не будете исполнять приказ, то это будет трактоваться по ст.332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Нужно ли Вам это, решать Вам. Если только через увольнение, что тоже не быстро.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Тимур.

Уголовная ответственность может грозить за неисполнение приказа.

Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

 Неисполнение приказа грозит дисциплинарными взысканием или даже возбуждением уголовного дела.  Критерием для возбуждения УД является именно причинение вреда интересам службы.

Что касается увольнения, то просто так из армии не увольняются.

Можно написать рапорт об увольнении по уважительным причинам.

Их перечень в статье по ссылке.

Больше всего подходят семейные обстоятельства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Семейные обстоятельства суда никак не подходят, простите

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Стоит исполнить рапорт об отказе. Отказ в большинстве случае рассматривается как грубый дисциплинарный проступок, в соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ:

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

За совершение грубого дисциплинарного проступка увольняют по несоблюдению условий контракта.

В редких случая могут привлечь к уголовной ответственности, но на данный момент с начала специальной операции не встречал данного факта. Вполне вероятно, что скоро появится практика в связи с участившимися случаями отказа.