Задача.1 Начальник ИЗ-28/1 своим постановлением освободил из-под стражи обвиняемого Зуева, поскольку

Задача.1 Начальник ИЗ-28/1 своим постановлением освободил из-под стражи обвиняемого Зуева, поскольку двухмесячный срок содержания его под стражей истек, а сообщения о продлении данного срока в СИЗО не поступало. Прокурор, проверяя законность решения, принятого начальником ИЗ-28/1, установил, что извещение о продлении двухмесячного срока содержания под стражей в следственный изолятор поступило, однако было утеряно его сотрудниками. Кроме того, начальник ИЗ-28/1 не уведомил прокурора о том, что через 24 часа истекает срок содержания Зуева под стражей.

Оцените ситуацию.

Поясните, какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Екатерина.

В данном рассматриваемом случае согласно статьи 50 Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (с изменениями и дополнениями)

Освобождение подозреваемых и обвиняемых из-под стражи производится начальником места содержания под стражей по получении соответствующего решения суда либо постановления следователя, органа дознания или прокурора.

Стоит отметить, что имеет место нарушения, исходя из данных вопроса.

Прокурор должен вынести представление.

С уважением