Продали квартиру меня выписали, пока что прописаться негде, позже буду делать временную регистрацию, вопрос могут ли открыть больничный лист если нет прописки?

Здравствуйте. Ситуация такая. Продали квартиру меня выписали, пока что прописаться негде,позже буду делать временную регистрацию,вопрос могут ли открыть больничный лист если нет прописки?

, Анастасия, г. Омск
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Анастасия. Согласно Федерального закона № 323 от 21.11.2011 г., государство обеспечивает гражданам охрану здоровья, независимо от пола, национальности, имущественного положения и места жительства. Кроме того, закон, регламентирующий вопросы медицинского страхования, директивно устанавливает, что каждый держатель полиса ОМС может беспрепятственно получить медицинскую помощь на всей территории РФ, а также имеет право выбрать врача и лечебное учреждение. Таким образом, лицо, фактически проживающее не по адресу прописки, или не имеющее таковой может обратиться к врачу и получить больничный лист по месту фактического нахождения. Не болейте!