Мне сказали, что доплачивать 50% не будут, правомерно ли это?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я работаю педагогом-психологом в СПО на 0,5 ставки, по договору я получаю ещё надбавку за увеличение нагрузки в размере 50% от базового оклада. Вышел закон об увеличении базового оклада на 2,5 к. Мне сказали, что доплачивать 50% не будут, правомерно ли это?

, Пономарева Марина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Марина, необходимо посмотреть трудовой договор и дополнительные соглашения к нему. Так как доплаты к окладу могут устанавливаться при наличии определенных условий.

Пришлите мне Ваш трудовой договор и все имеющиеся приложения и дополнительные соглашения и смогу ответить на Ваш вопрос. А также рассказать дальнейший порядок действий

_________________________________________________________________________________________________

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

скажите пожалуйста. Я работаю педагогом-психологом в СПО на 0,5 ставки, по договору я получаю ещё надбавку за увеличение нагрузки в размере 50% от базового оклада. Вышел закон об увеличении базового оклада на 2,5 к. Мне сказали, что доплачивать 50% не будут, правомерно ли это?

Неправомерно.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы прямо следует, что:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, если законодательство, которым система оплаты труда в Вашем случае претерпела изменения, работодатель обязан согласно нему внести изменения в Положение об оплате труда. коллективный договор и заключить допсоглашения к трудовым договорам работников.

В противном случае, действующие локальные нормативные акты, а также условия трудовых договоров с работниками, являются ухудшающими их положение в сравнении с законодательством РФ и не подлежащими применению.

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке следует, что:

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Допсоглашения с работниками заключаются в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше:

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него приведения условий согласно закону, требуете заключить допсоглашение, внести изменения в колдоговор и Положение об оплате труда с которыми Вас обязаны ознакомить под роспись,  вынести приказ   с которым Вас обязаны ознакомить под роспись,  также Вы просите выдать заверенную копию нового приказа об отмене незаконного в течении трех дней. в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

необходимо посмотреть трудовой договор и дополнительные соглашения к нему. Так как доплаты к окладу могут устанавливаться при наличии определенных условий.
Пришлите мне Ваш трудовой договор и все имеющиеся приложения и дополнительные соглашения и смогу ответить на Ваш вопрос. А также рассказать дальнейший порядок действий
Богачев Александр.

Марина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Ничего прикладывать не нужно, в вопросе Вы ясно, четко и понятно все изложили, но понятно действительно для специалистов в сфере трудового права, а потому основания все указаны в законе по ситуации.

В продолжение своей консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к ситуации и вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.