Осужденный Карпов написал жалобу прокурору, которая, однако, была изъята администрацией и хранилась в дневнике индивидуального наблюдения, где начальник отряда отмечал прохождение лечения

Во время отбывания наказания в исправительной колонии (ИК) у осужденного Карпова была замечена склонность к употреблению наркотических веществ. Медицинское освидетельствование показало, что по мнению врачей, Карпов является наркоманом. Об этом было доложено начальнику ИК, который после изучения акта медицинского освидетельствования и бесед с врачами колонии отдал приказ включить Карпова в число осужденных, проходящих принудительное лечение от наркомании. Осужденный Карпов написал жалобу прокурору, которая, однако, была изъята администрацией и хранилась в дневнике индивидуального наблюдения, где начальник отряда отмечал прохождение лечения. Не получив ответа на жалобу, Карпов отказался выходить на работу. Тогда начальник отряда водворил его на двое суток в штрафной изолятор. Во время проверки прокурор вскрыл эти факты.

Поясните, как должен был поступить в этой ситуации надзирающий прокурор и какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть им вынесены

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Екатерина.

Надзирающий прокурор должен был вынести представление в адрес начальника ИК, в связи с допущенными нарушениями.

Правовое основание статья 24 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации».

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению

С уважением