Сказали что надо заплатить 2000 тыс за перерасчет отопления что бы закрыть старый лицевой счет, законно ли это, разве не переходит этот перерасчет на новый лицевой счет.?

Здравствуйте! Купили новую квартиру спустя 2 года оказался долг у старого хозяина, в связи с этим решили сделать новый лицевой счет , написали заявление предоставили все квитанции что они оплачены со дня покупки квартиры. Сказали что надо заплатить 2000 тыс за перерасчет отопления что бы закрыть старый лицевой счет, законно ли это, разве не переходит этот перерасчет на новый лицевой счет.?

, сергей, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данном случае Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника за исключением задолженности за капитальный ремонт. За капитальный ремонт к сожалению придется платить.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Если Вам выставят счёт обращайтесь в УК с претензией, а потом в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович