Пришел врач 3 числа, открыл больничный, а директор написал что я уволена 3.04

Здравствуйте. Вечером 2.04 я сообщила на работу, о том что буду открывать больничный лист 3.04. Пришел врач 3 числа, открыл больничный, а директор написал что я уволена 3.04. Имеет ли он на это право?

, Олеся, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Олеся.

На основании положений ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Этот пункт статьи применим в общих случаях, но для более полного и точного ответа важно учитывать был ли заключен бессрочный трудовой договор или трудовой договор на определенный срок, причина увольнения и т.д.

Олеся
Клиент, г. Москва
Работаю официально в сетевом магазине. Причина увольнение несоответствие должности

В данном случае работодатель поступил незаконно. Это подтверждается примером из судебной практики: Девятый кассационный суд общей юрисдикции (определение от 16.07.2020 № 88-4628/2020).

Кроме того, увольнение, по указанной Вами причине, должно происходить с соблюдением определенной процедуры, то есть работодатель должен был запросить с Вас объяснительную, провести аттестацию, а в случае её непрохождения предложить другие подходящие вакансии, есть они есть.

Таким образом, увольнение можно оспорить.