Как грамотно выкрутиться из такой ситуации?

Так сложилось, что против меня было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 2

Провели обыск, нашли улики по месту проживания, велось следствие...

Через полгода статью переквалифицировали в статья 158 часть 3 п.Г

Перед передачей уголовного дела в суд, мне не выдали Обвинительное заключение, попросту я его не получил на руки от следователя.

Начался судебный процесс, по итогу суд передал уголовное дело обратно прокурору на доследование из за того что я не получил обвинительное...

Затем мне звонят оперативники и следователь, говорят чтобы я написал апелляционную жалобу об отмене возврата дела в прокуратуру и следственную часть потому что они за это "получат по шапке". Так же заявили что "всплывет" еще куча эпизодов и в общем для меня может быть все гораздо хуже..

Я конечно же написал апелляционку, отдал в суд.

Звонит адвокат и говорит немедленно отозвать жалобу!

По итогу получается мне бы не хотелось ссориться с оперативниками и писать жалобы на судью...

Вопрос: как быть и что делать? Как грамотно выкрутиться из такой ситуации? Спасибо.

, Василий, г. Челябинск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 389.22 УПК Российской Федерации, являющаяся частью механизма пересмотра судебных решений в апелляционном порядке, закрепляет, что обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 этого Кодекса (часть третья). Приведенное законоположение направлено на постановление законного и обоснованного приговора по уголовному делу и не предполагает своего произвольного применения.

Если у Вас есть адвокат, тогда слушайте что говорит Ваш адвокат. Если этому адвокату не доверяете наймите другого, но никогда не слушайте оперативников, т.к. их важнейшая задача вынесенный судом обвинительный приговор и возвраты обвинительного заключения судом прокурору для них могут повлечь привлечение к дисциплинарной ответственности и к другим последствиям.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Василий
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ, уже написал жалобу, дело снова вернули в суд, чего мне теперь ожидать? Как быть?

Теперь остаётся ожидать начала судебного разбирательства. Только обязательно поддерживайте общение с адвокатом.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович