Уплата налога за подаренную супругами квартиру, один из которых является близким родственником, а второй - нет

Уточнение от клиента
Добрый день! В ноябре 2021 года мы с мужем подарили его маме (моей свекрови) квартиру.Квартира являлась совместным имуществом 50/50, он приходится ей близким родственником, то есть от уплаты налога освобождается, а я невесткой, то есть с моей половины она должна заплатить налог? Квартира стоит 1,8 млн рублей по кадастру, то есть моя половина менее миллиона.Уплачивается ли налог за полученную в дар квартиру стоимостью менее миллиона? Влияет ли то, что она пенсионерка? При обращении в ФНС лично нам сказали, что мама должна подать декларацию 3-НДФЛ.Сейчас заполняем и не понимаем, нужно ли указывать мужа в источниках дохода, нужно ли указывать невестку.Если указать обоих, то документ автоматически формирует к выплате 237000 рублей (13% от всей суммы).Боимся, что налоговый орган не скорректирует сумму и потом придется оспаривать ее в судебном порядке.
, Светлана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Берется кадастровая стоимость подаренной квартиры, делится пополам и с одной половины одаряемый оплачивает налог 13%

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ!
то есть с моей половины она должна заплатить налог?

Все верно.

Уплачивается ли налог за полученную в дар квартиру стоимостью менее миллиона?

 При уплате налога в связи с дарением вычет в размере 1 млн. руб. нельзя применить, поэтому свекровь обязана заплатить 13% с 900 тыс. руб. (50% от 1.800.000 руб.), так как дарилось совместное имущество, и вы с ней не являетесь близкими родственниками.

Вам нужно было до дарения составить брачный договор и перевести квартиру в ЛИЧНУЮ собственность мужа — в этом случае свекровь налог не платила бы.

Влияет ли то, что она пенсионерка?

 Статус пенсионера в данной ситуации роли не играет.