Мой единственный сын, я инвалид 3 гр сахарный диабет, давление недостаточность поджелудочной железы тежелой степени если он напишет отказ, что будет моему сыну

Мой сын контратник офицер. Мой единственный сын, я инвалид 3 гр сахарный диабет, давление недостаточность поджелудочной железы тежелой степени если он напишет отказ, что будет моему сыну.

, Сесек, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказ от чего?

От участия в спецоперации?

Если будет отдан приказ и он откажется его выполнять, то возможна уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

А Ваше состояние здоровья может стать смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Отказ от участия в специальной операции в большинстве случае рассматривается как грубый дисциплинарный проступок, в соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ:

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

За совершение грубого дисциплинарного проступка увольняют по несоблюдению условий контракта.
В редких случая могут привлечь к уголовной ответственности, но на данный момент с начала специальной операции не встречал данного факта.

Если военнослужащий не может исполнять обязанности по состоянию здоровья, он подлежит увольнению, это исключает привлечение военнослужащего к ответственности и является смягчающим обстоятельством.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!