Здравствуйте, можно ли лишить отца родительский прав если он сидит?

Здравствуйте, можно ли лишить отца родительский прав если он сидит ? Судимый уже много раз, подавала на алименты, он не платит в колоний не работает.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право на обращение в суд с иском о лишении отца родительских прав у вас, если вы мать ребенка, есть.

Какое решение примет суд — неизвестно.

Вообще, нахождение родителя в местах лишения свободы вполне может рассматриваться как уважительная причина неисполнения родительских обязанностей.

Сама по себе судимость не будет основанием лишения, если речь не идет об умышленном преступлении против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга,  против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что касается алиментов, нужно разбираться, есть ли у отца в МЛС заработок.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев