Что делать, как быть посоветуйте пожалуйста?

Добрый день! Умерла дочь, осталась внучка 8 лет, сирота. Я бабушка беру внучку под опеку. Сначала мне дали временную опеку на пол года. Сейчас этот срок истёк. И мне чтобы оформить уже постоянную опеку сейчас необходимо предоставить справку о зарплате за год. У меня такой справки нет, я работаю но не официально. И даже устройся я, мне бы за год её никто не дал. Иных доходов тоже не имею. У меня есть муж который мог бы предоставить такую справку, но он уволился с прежнего места работы. Ему там дали справку при увольнении с января 2021г.помай 2021г. А на новой работе он может предоставить справку только за март и апрель 2022г. А в опеке требуют сейчас справку с 01.04.2021г.по 01.04.2022г. И к тому же, если справку предоставляет муж, то она должна быть в размере двух прожиточных минимумов. Т. Е. на него и на меня. На второй справке где за два месяца, ему напишут 28000, а вот в первой у него написано 15000. Что делать, как быть посоветуйте пожалуйста? Очень срочно.

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо предоставить справку с места работы кандидата в опекуны илииной документ, подтверждающий доход указанного лица, либо справку с места работы вашего супруга  с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица (Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423).

Таким образом, можно предоставить любой документ о доходе, главное, чтобы он был настоящим. Подойдет и справка из приложения «Мой налог» для самозанятых, копия декларации о доходах с отметкой налоговой инспекции (форма 3-НДФЛ). Попробуйте обсудить на работе ваш переход на работу в качестве самозанятой на НПД, например.

Если у вас есть деньги в банке можно предоставить  справку о начислении процентов, т.к. сами деньги доходом не являются.

Размер дохода для кандидата в опекуны нормативно не регулируется. Требование органов опеки, чтобы он был не меньше прожиточного минимума на законе не основано. Отказ опеки можно оспорить в суде.

При наличии исключительных обстоятельств 6-ти месячный срок предварительной опеки может быть увеличен до восьми месяцев.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Москва
У меня 6 мес. уже закончились, осталось последних 2. Что можно сделать за два месяца? Самозанятость здесь уже не поможет, т.к.доходы нужны за год. Никаких иных доходов не имею. Неужели ничего нельзя сделоть, неужели из за этой справки ребёнка у родной бабушке забирут в детдом?

Я вам ответил. Можно подать что есть. Обратите внимание на мое указание о декларации. Отказ опеки можно оспорить в суд. Ребенка вы можете просто не отдавать, поясняя, что его жизни и здоровью ничего не угрожает, вы его бабушка, ребенок обут и одет, накормлен и получает медпомощь, опека может обратиться в суд: вы не обязаны им подчиняться.