Сын обратился к нотариусу с документами, после чего он сказал, что вдова имеет право на долю в размере 1/6

Здравствуйте, такой вопрос. Пенсионер написал завещание, в котором указал, что наследует квартиру своему сыну, после чего женился во второй раз. Через некоторое время он скончался. Сын обратился к нотариусу с документами, после чего он сказал, что вдова имеет право на долю в размере 1/6 квартиры, независимо от завещания, хочется отметить что совместно ничего не было нажито и вдова полностью трудоспособна. Прав ли нотариус?

Уточнение от клиента
Уточнение в браке находились более года
, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если жена пенсионерка или инвалид у нее есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Ст. 1149 ГК РФ.

Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Законодательство защищает лиц, которые находятся в беспомощном положении, и без доли в наследстве не смогут себе самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни. Исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на получение подобных преференций, указан в ст. 1149 ГК РФ. В их числе:

Несовершеннолетние дети умершего гражданина.
Нетрудоспособные дети, супруг, родители.
Нетрудоспособные усыновленные дети, а также усыновители умершего гражданина.
К указанным лицам законодательство добавляет и две категории иждивенцев (ст. 1148 ГК РФ). В первую категорию включены наследники по закону, который находились на иждивении умершего не менее одного года на день его смерти. При этом нет разницы, проживали наследодатель с иждивенцем или нет.

Вторая категория — лица, не являющиеся наследниками по закону, но находящиеся на иждивении умершего гражданина не менее одного года на момент смерти, и проживающие совместно с ним. Срок совместного проживания идентичен длительности нахождения наследника на иждивении — один год.

Из обстоятельств Вашего вопроса следует, что вдова не подпадает ни под одну из перечисленных категорий, поэтому права на обязательную долю в наследстве не имеет.