Здравствуйте.Подскажите как будет проходить раздел имущества при разводе.Дети все взрослые

Здравствуйте.Подскажите как будет проходить раздел имущества при разводе .Дети все взрослые совершеннолетние .У меня с женой в совместно нажитое дом ,машина и квартира в ипотеку (выплачивать ещё 700 тыс .) сейчас я проживаю в доме она в квартире .Квартира оформлена на жену ,дом и машина на меня .как произойдёт раздел ?

, Николай, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

По умолчанию, все имущество приобретенное во время брака считается совместно нажитым и подлежит разделу пополам в независимости от того на кого оно зарегистрировано, долги делятся в тех же пропорциях. Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, если сможете договорится с супругой о том, кому что достанется, если не сможете спор будет разрешаться в суде. Из общего правила есть несколько исключений, например если имущество было подарено или унаследовано, оно не считается общим и не делится. То же касается имущества купленного на подаренные или унаследованные деньги, а так же имущества купленного на деньги нажитые до брака. Ещё ситуацию в вашу пользу может изменить то, что супруга не работает по уважительной причине либо тратит на исключительно свои нужды общие деньги.

Если вам понадобится более подробная консультация по этому вопросу и помощь в оформлении документов, напишите мне в чат(личные сообщения).

С уважением.