Что мне делать, игнорировать письма или же стоит обратиться куда либо?

Здравствуйте! Пришло письмо на электронную почту от МФО что я взяла займ на сумму 15тр. Займа я не брала. В письме ко мне обращались просто по имени. Указали номер телефона для звонка. По номеру я звонить не стала, письмо отправлено в спам. Через примерно месяца полтора пришло письмо, так же на Эл почту, от коллекторского агенства о невыплате долга, там уже указывалось полностью ФИО. Спустя пару дней пришло письмо от другого агентства, Москва, а том что нужно встретиться с коллектором и тп или же дело передадут в суд. Повторюсь, я ни чего не брала ни в каких МФО. Есть кредиты в банках. Проверила через гос услуги, о кредитах, показывает только мои действующие кредиты и ни каких просрочек. Что мне делать, игнорировать письма или же стоит обратиться куда либо?

, Марина, г. Казань
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Для начала стоит обратится в полицию с заявлением, либо кто то взял на ваше имя кредит, либо МФО пытается вернуть придуманный ими же долг, в любом случае это мошенничество. Если дело дойдет до суда, вам стоит в нем поучаствовать и вы сможете его выиграть если докажете, что не заключали договор(например подпись не ваша и почерковедческая экспертиза это подтвердит) или на основании того, что вы не получали эти деньги, следовательно МФО не выполнило свою часть договора и вы не обязаны выполнять свою.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат(личные сообщения).

С уважением.