2 - Через сколько лет я могу её продавать и не платить НДФЛ?

Здравствуйте.

1 - Я купил квартиру в декабре 2019 сейчас планирую продать как рассчитать на налог на прибыль? (Единственная недвижимость).

2 - Через сколько лет я могу её продавать и не платить НДФЛ?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас это единственное жилье, продать без налога можно через 3 года.

Обратите внимание, что если вы женаты, и на жену зарегистрировано жилье, купленное в браке, ваша квартира уже не является единственным жильем, то есть без налога можно ее продать через 5 лет.

Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Денис. При продаже любой недвижимости (квартиры, дома или гаража) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода, если она находится у них собственности меньше минимального срока владения. Так как квартира — это Ваше единственное жилье, то минимальный срок владения для вас составляет 3 года. То есть продать ее и не платить НДФЛ Вы имеет право с декабря 2022 года. Если Вы продадите ее сейчас, Вы обязаны будете уплатить налог с суммы вашего дохода. То есть налоговая база у вас будет превышение суммы продажи над суммой покупки. Либо Вы можете воспользоваться стандартным налоговым вычетом в рзмере 1 млн рублей. Если денежные средства от продажи жилья, Вы планируете потратить так же на приобретение жилья, то можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки