В квартире потекли трубы отопления радиаторы мы должны сами купить или жкх?

В КВАРТИРЕ ПОТЕКЛИ ТРУБЫ ОТОПЛЕНИЯ РАДИАТОРЫ МЫ ДОЛЖНЫ САМИ КУПИТЬ ИЛИ ЖКХ?

, Любовь, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 5 правил, утв. ПП РФ от 13 августа 2006 г. № 491, внутридомовые инженерные системы отопления, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, состоящие из стояков и ответвлений от них до первого отключающего устройства, а также самих отключающих устройств, относятся к общедомовому имуществу.
По этой причине трубы общих стояков, которые проходят через отдельно взятую квартиру, не являются собственностью владельца квартиры — значит, он не должен отвечать за их состояние и не обязан менять трубы общих стояков в случае их износа.

Обогревающие элементы признаются частью внутридомовой системы отопления, если они не имеют отключающих устройств, т. е. радиатор или полотенцесушитель нельзя отключить от общей трубы. Это неоднократно признавали и Верховный суд РФ, и сам Минстрой РФ (ВС РФ — дело № ГКПИ 09-725, письмо Минстроя 9506-АЧ/04).

Однако до сих пор встречаются случаи отказов со стороны управляющих организаций заменить старую батарею или полотенцесушитель в квартире. Получив такой отказ, нужно подать жалобу в жилинспекцию либо сразу в суд, который не только обяжет УК выполнить свои обязанности по ремонту общедомовых обогревающих элементов, но и взыщет с нее в пользу собственника компенсацию морального вреда (ст. 15 закона № 2300-1).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович