Здравствуйте, банк подал иск в суд на взыскание долга по кредиту, дело в том что иск я признаю но сейчас я в

Здравствуйте, банк подал иск в суд на взыскание долга по кредиту, дело в том что иск я признаю но сейчас я в декрете с 2 маленькими детьми(я не работаю) и по сложившейся ситуации пока не могу оплатить долг, с банком договориться не получается, могу ли я подать на отсрочку погашения долга либо чтоб суд сделал минимальные платежи

, Анастасия, г. Ухта
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы в праве обратиться в суд с заявление об отсрочке исполнения решения. К такому заявлению нужно приложить документы в подтверждение нахождения в декрете, документы в подтверждение доходов/или их отсутствие, документы в подтверждение всех расходов, документы в подтверждение наличия иждивенцев(детей). Заявление подается на основании ст.203 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Одновременно с таким заявлением вы вправе подать ходатайство о рассмотрении гражданского дела в ваше отсутствие.

Анастасия
Клиент, г. Ухта
Нужно подовать после принятия решения судом или в момент рассмотрения дела?

Лучше подать до принятия решения судом.

Но возможно и после принятия решения.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

добрый день! Анастасия,  в Вашем случае согласно действующему законодательству  у есть три варианта благоприятного развития событий: первые регламентируются гражданским кодексом РФ. ст. 203 которого, устанавливает,  что Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

1. отсрочка — это перенесение срока исполнения решения суда с одной даты на другую.

2. Рассрочка — это возможность выплатить долг, выполнить работу или сделать что-то еще по частям в течение какого-то периода. Должник сам выбирает, что он просит: отсрочку или рассрочку, и до какой даты. Судья не будет это решать вместо него.

3. мировое соглашение Мировое соглашение (мировая сделка) — это двусторонняя или многосторонняя сделка, стороны которой (или их представители) завершают гражданский спор. При заключении мирового соглашения сторонами их прежние права и обязанности в том или ином объёме, в зависимости от воли сторон, ликвидируются, а в силу вступают условия, на которых заключено мировое соглашение. То есть мировое соглашение является сочетанием отступного, новации и рассрочки. гл. 14.1 ГК РФ — Примирительные процедуры

Анастасия
Клиент, г. Ухта
Получается на отсрочку нужно подовать после вынесения решения судьи?

В законодательстве отсутствуют какие-либо ограничения, касающиеся периода, когда может быть подано соответствующее заявление в суд. Таким образом, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки судебного акта может быть подано как до вступления решения суда в законную силу, так и после возбуждения исполнительного производства.

Признайте иск и подайте ходатайство (заявление) в процессе рассмотрения дела