Амнистия 2013г

Добрый день! Меня интересует вопрос амнистии президента 2013 г. По приговору суда мне было назначено наказание по ст.264 ч 3 УК РФ в виде 2х лет условно с испытательным сроком 2 года и лишение права управления ТС на срок 3 года. Суд проходил в особом порядке. Условный срок осуждения и испытательный срок я отбыл без замечаний (нареканий, нарушений), осталось мне только дополнительное наказание в виде лишения права управления ТС.,срок дополнительного наказания истекает 1 марта 2014г. Распространяется ли на меня в данном случае амнистия?,если да то что мне необходимо для этого сделать (собрать документы или ...,какие документы...) ? Заранее спасибо! Иван

, иван, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Иван,

надо полагать, что амнистия освободит Вас от дальнейшего отбывания дополнительного наказания в виде лишения специального права. Но кроме самого указа или закона об амнистии издаётся ещё и дополнительный нормативный акт о порядке её применения. Как правило, вопрос о применениии амнистии в отношении уже осужденных лиц решается судом. То есть Вам придётся обратиться в суд по месту жительства с заявлением об освобождении от отбывания дополнительного наказания по приговору суда (приговор приложить к заявлению). Постановление суда о применении к Вам акта амнистии и освобождении от отбытия дополнительного наказания Вы представите в ГИБДД.

Однако, с учётом того, что акт амнистии ещё не опубликован, а в январе в России работать не принято (Новый год, Старый Новый Год, Крещенье и тд.), маловероятно, что Ваш вопрос будет рассмотрен судом ранее, чем 1 марта 2014, т.е. до момента, когда он решится сам собой :))

Уважаемый Иван, я совершенно не в курсе, с кем Вы беседовали по телефону. Адвокаты и юристы, принимающие участие в работе на этом сайте, друг с другом знакомы только заочно; каждый из нас работает самостоятельно и не связан организационными или, тем более, трудовыми правоотношениями, с администрацией этого сайта.
С уважением,

адвокат И.Ю.Костромов,

коллегия адвокатов «Трунов, Айвар и партнёры», г. Москва.