Пенсионер МО РФ, работающий в частной компании (ООО), хочу уволиться по собственному желанию Обязан ли я отработать две недели?

Здравствуйте! Пенсионер МО РФ, работающий в частной компании (ООО), хочу уволиться по собственному желанию Обязан ли я отработать две недели? Виктор Евгеньевич.

, Виктор Евгеньевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право не отрабатывать 2 недели есть у работников, которые увольняются в связи с выходом на пенсию. Это не ваша ситуация, так как вы уже имеете статус пенсионера, поэтому основания не отрабатывать у вас по закону нет. Если только работодатель пойдет вам навстречу и согласиться вас отпустить без отработки.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.