Можно ли по доверенности оставить ребёнка у бабушки?

Внук находится у бабушки с временной оперой. Мать и отец в разводе. Ребёнок проживал с отцом, но у него вахтовый метод работы, геологические экспедиции. Можно ли по доверенности оставить ребёнка у бабушки?

, Наталья, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Наталья. Да можно. Доверенность на ребенка бабушке нужно оформить у нотариуса, только тогда она в дальнейшем будет иметь юридическую силу. При наличии полной семьи документ должен быть составлен от имени обоих родителей – от отца и от матери. Присутствие бабушки при этой процедуре обязательно, сына или дочери нет. Оформить доверенность на детей бабушке можно без привлечения нотариуса, но такой документ будет касаться узкого круга вопросов (например, возможность увести внука из детского сада вечером).
В некоторых случаях, в частности для проведения имущественных сделок, при ее оформлении потребуется разрешение органов опеки.
Для оформления нужен определенный пакет документов:
паспорта обоих доверителей,

свидетельство об их браке, либо документы, поясняющие отсутствие второго родителя;
свидетельство о рождении доверяемого (паспорт);
паспорт поверенного.