Когда я стал подьезжать к гаражам я увидел 3х бегущих парней

Летним вечером мой отец приехал в гараж и увидел,как группа лиц (3х человек) вытаскивают чужое имущество из гаражей. Он решил подойти к ним,что бы узнать кто это. В этот момент группа лиц начала сбегать с места хищения. В момент бегства воришек отец позвонил мне и попросил помочь поймать,так как я должен был направляться к нему. В этот момент я позвонил своему знакомому полицейскому и рассказал о случившемся. Когда я стал подьезжать к гаражам я увидел 3х бегущих парней. Я бросился их догонять и смог поймать только одного. После чего я предложил ему сесть в машину и проехать в отдел. Я привез его в отдел и передал на входе своему знакомому сотруднику полиции. В это время я работал в полиции на вольнонаемной должности (водитель автомобиля). Вопрос: было ли правомерным произведенное мной задержание с последующей доставкой в отдел человека совершившего преступление?

, Нурлан, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут