По предварительному договору передали 1/2 стоимости квартиры, в качестве обеспечительного платежа при условии, что данная сумма не засчитывается в счёт стоимости данной квартиры

Добрый день!

По предварительному договору передали 1/2 стоимости квартиры, в качестве обеспечительного платежа при условии, что данная сумма не засчитывается в счёт стоимости данной квартиры. Остальные 1/2 стоимости передали по ДКП, в дкп стоимость занижена. Какие риски? Это законно?

, Наталья, г. Москва
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Законно занижение стоимости квартиры? Если вас интересует данный вопрос, то нет. Делают занижение стоимости квартиры для того чтобы не платить налоги. Например вы купили квартиру за 3 миллиона и через пару лет продаете ее за 4.5 миллиона и покупаете новую квартиру снова за 3 миллиона. Доход составляет 1,5 миллиона рублей. Вы как налогоплательщик должны отдать государству 13%. Для того чтобы не платить налог, продавец предлагает занижение стоимости квартиру по договору. Фактически вы отдаете 4,5 миллиона, в договоре указано 3 миллиона. При заключении сделки (ДКП) советую составить к договору соглашение о договорной неустойки в размере суммы которая не вошла в договор (на заниженную сумму). Соглашение подстрахует вас, если продавец вдруг откажется от продажи квартиры и вернет вам сумму указанную в договоре, а не всю сумму (разницу с фактической стоимостью). Второй момент, как видно из вашего сообщения, 1/2 суммы внесена как обеспечительный платеж. Вопрос, где хранятся данные деньги? на специальном счете в банке, у нотариуса? Если вы их передали продавцу, то здесь нужно ориентироваться по ситуации при заключении договора, поскольку всегда есть риск, что деньги не могут обратно не переданы покупателю (исхожу из практики). Конечно в последующем будут разбирательства, а оно вам нужно. Отдельный совет могу дать… обратите внимание на количество прописанных граждан и прописанных несовершеннолетних детей.