Здравствуйте покупали квартиру в ипотеку в гражданском браке точнее я 600 тыс дал на первоначальный взнос квартиры сейчас мы ходим разойтись как мне вернуть свои деньги обратно?

Здравствуйте покупали квартиру в ипотеку в гражданском браке точнее я 600 тыс дал на первоначальный взнос квартиры сейчас мы ходим разойтись как мне вернуть свои деньги обратно ?

, Роман, г. Мелеуз
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Квартира и ипотека оформлены на вашу сожительницу? Если да и тем более деньги вы передавали наличными, без расписок, то шансы их вернуть, кроме как по доброй воле,  близки к нулю. Если это был банковский перевод, можно попробовать взыскать их как неосновательное обогащение или заем, но шансы тоже так себе. Последнее время суды такие «вложения» рассматривают как дарение. Нужно смотреть, как передавались деньги, если это банковский перевод — были ли еще аналогичные переводы, есть ли какая-то переписка с обещанием вернуть деньги и т.д.

С уважением, Андрей Козырев