Как вступить в наследство на долю в УК ООО (пошаго)?

Добрый день. Подскажите, как быть в следующей ситуации: покойный супруг владел долей 50%в уставном капитале ООО, наследники первой очереди - супруга, которая является госслужащей и 2 детей, один из них несовершеннолетний. Как вступить в наследство на долю в УК ООО (пошаго)? Как передать долю в доверительное управление, с наименьшими проблемами при прохождении госслужбы (пошагово)? Спасибо

, Алена, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Алена, здравствуйте. Тут может быть проблема в уставе организации. Если там запрет на переход доли к третьим лицам. Тогда наследники смогут рассчитывать лишь на получение денежного эквивалента доли участия. Сразу оговорюсь, что эта не номинальная стоимость доли, а величина чистых активов, умноженная на долю участия. Так что сначала про устав узнайте. Если что непонятно, то пишите.

Алена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Запрета в уставе нет

Этап № 1 Обращение наследника к нотариусу и уведомление общества

Если нет необходимости получать согласие других участников общества на наследование доли, она считается принадлежащей наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени ее фактического принятия и момента государственной регистрации наследника в качестве участника ООО (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Так же, наследник уведомляет Общество о своем намерении стать одним из участников общества.

Этап № 2. Регистрация изменения состава участников ООО в ЕГРЮЛ

После получения свидетельства наследник подает в налоговый орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с изменением состава участников ООО. Форма заявления Р13014, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. К заявлению нужно приложить свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ). Со дня внесения этих изменений в ЕГРЮЛ наследник становится полноправным участником ООО.

Этап № 3. Передача долей доверительному управляющему

Управляющим долей участия может выступать только организация или ИП (п. 1 ст. 1015 ГК РФ). Предоставляя свои права в отношении доли в ООО стороннему управляющему, владелец передает ему возможность не только использования входящего в ее состав имущества, но и участия в управлении деятельностью общества в целом (ст. 8 Закона об ООО № 14).

Если договор управления долей заключается по причине смерти ее владельца, до момента вступления его наследников в свои права роль управляющего играет нотариус (п. 1 ст. 1173 ГК РФ).

После получения долей участия в наследство, заключается договор управления (ст. 1016 ГК РФ).

После заключения договора доверительного управления, уведомление о заключении этого соглашения, владелец доли должен направить в налоговый орган (п. 1.4 ст. 9 Закона № 129-ФЗ от 08.08.2001).

Но тут кончено нужно знать и специфику госслужбы (должность, место службы, возможность конфликта интересов). Есть разные нюансы.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Алена, день добрый!

Много нюансов в Вашей ситуации. Если описать общий порядок, то шаги будут такими:

1.     Определить кто будет сторонами договора доверительного управления — это учредитель управления (участник ООО/нотариус…) и доверительный управляющий; (для справки: право собственности на долю к управляющему не переходит (ст. 1012 ГК РФ).

2.     Составить договор в простой письменной форме и включить в него сведения о предмете и других существенных условиях договора доверительного управления;

3.     Направить заявление-уведомление в адрес ООО о внесении сведений о доверительном управляющем в список участников ООО;

4.     Подать документы на государственную регистрацию, внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Все Ваши действия сейчас начинаются с посещения нотариуса. Обратите внимание, что и форму в ЕГРЮЛ тоже можно подать через нотариуса.

Ловите рыбу договора и

Всего доброго!

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо.