И как обязать его установить ограждение чтобы наш забор из сетки не упал?

Сосед поднимает уровень участка ИЖС на 60см,не устанавливая дренажную систему. И земля просыпается через забор(сетка Рабица) к нам .На какой закон ссылаясь можно предъявить ему притензию ? И как обязать его установить ограждение чтобы наш забор из сетки не упал?

  • IMG20220401231849
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации, вы, как собственник земельного участка, вправе воспользоваться правовой нормой:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
 Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можете вызвать полицию, но наиболее действенная мера — иск в суд. Но это длительная процедура. Удачи.