Здравствуйте, дело в том что я была под опекой и у меня в долг брал опекун 200 тысяч рублей, могу ли я подать в суд за то что она не отдаёт это сумму, давая долг я не подписывала никаких бумаг

Здравствуйте, дело в том что я была под опекой и у меня в долг брал опекун 200 тысяч рублей , могу ли я подать в суд за то что она не отдаёт это сумму , давая долг я не подписывала никаких бумаг

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно можете. И не только в суд, но и в полицию, если Вам не вернули даже часть суммы, это может расцениваться как мошенничество. Однако для того, чтобы именно так квалифицировать деяние опекуна, нужно установить его вину, что почти невозможно, как правило.

В суд Вы можете обратиться с иском о взыскании суммы займа, убытков, морального вреда. Обращаться нужно в суд по месту жительства опекуна.