Является ли отказ в государственной регистрации правомерным?

Юридическому лицу – фермерскому хозяйству «АгроМир» было отказано в государственной регистрации по причине того, что в копии решения собрания участников фермерского хозяйства не указаны численность его членов, количество тех, кто участвует в принятии решения и подписи участников собрания нечеткие. 1. Является ли решение собрания фактическим основанием для возникновения прав и обязанностей юридического лица? 2. Является ли отказ в государственной регистрации правомерным? 3. Обоснуйте действия представителей фермерского хозяйства «АгроМира» относительно отказа в его регистрации, которые возможны в данной ситуации.

, Семен Кузнецов, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте.

1. Решение собрания  фактически  является основанием  для возникновения  прав и обязанностей юридического лица., поскольку требования для создания актов гражданских прав закреплены на законодательном уровне., Закон регулирует возникновение и прекращение гражданских прав, а также возможности изменения акта.

2.Статья 185.5 УК РФ признает, что под искажением подразумевается следующее:

изменение результатов листа голосования умышленно;
учинение препятствий при исполнении своих прав;
запрет доступа отдельных лиц к собранию;
предоставление недостоверных сведений о времени и месте собрания для противодействия отдельным заинтересованным лицам;
голосование и участие по незаконной доверенности.

3.Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»