При подаче иска в суд, я имею право на возмещении неустойки по договору или согласно закону?

В договоре подряда на изготовление изделия за нарушение срока изготовления указана пеня 0.1% за каждый рабочий день. Срок нарушен на два месяца. Согласно Статье 28 закона о защите прав потребителей неустойка считается в размере 3%. При подаче иска в суд, я имею право на возмещении неустойки по договору или согласно закону? Что выше?

, Михаил, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил! Здравствуйте, Договор не должен ущемлять права стороны договора. Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки, но не ниже чем Законом.Поэтому применению подлежит Закон в вашем случае -  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» -  Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы  или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день  просрочки неустойку в размере 3% цены выполнения работы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.