Если технику найдут, как мне доказать то что техника моя

Здравствуйте.

Пропала дорогая техника из квартиры.

Сам я постоянно на работе, дома родители, и частенько гости. Родители постоянно выпивают. На днях сдали технику в скупку.

Как я могу вернуть технику? И поможет ли заявление в такой ситуации. Если технику найдут, как мне доказать то что техника моя. Документы не могу найти, так как покупалась давно, есть фотографии и свидетели.

Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

То есть — да, право истребовать имущество у Вас есть. Однако, как Вы верно замечаете, такие дело всегда осложнены сложностью доказывания принадлежности имущества. Вы можете сейчас обратиться к покупателю техники и потребовать свое имущество назад, предъявив все возможные доказательства того, что это Ваше имущество.

Разумеется, скорее всего Вам откажут, и тогда придется обращаться в суд и там снова доказывать и обосновывать.

Поможет заявление или нет (как я понимаю, речь о полиции) — сложно сказать, здесь всегда все зависит от качества работы конкретных сотрудников.

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Александр!

     Если Вы готовы привлечь к уголовной ответственности своих родителей, то можете написать заявление в полицию, будет проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и принято решение, возможно, о возбуждении уголовного дела за совершение кражи. Полиция выяснит, в какую конкретно скупку сдали Вашу технику, возможно ее оттуда изымут, предъявят Вам для опознания. Но по практике, пока Вы напишите заявление, пока начнут проверку, техники в скупке уже может и не быть. В общем, ситуация житейская, может вернется техника, а может нет, ну и с родителями такая же ситуация, может привлекут, а может нет. Удачи С уважением, ПББ.