Три года назад умер владелец 1/2 квартиры зарегистрованный в другом городе, второй половиной владею я, мы не

три года назад умер владелец 1/2 квартиры зарегистрованный в другом городе , второй половиной владею я, мы не родственники, каждый год заказываю ЕГРН,там запись что владелец по прежнему является собственником , не могу ничего сделать с квартирой , посоветуйте

, Евгений, г. Кострома
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А Вы ничего с квартирой целиком сделать и не сможет. После смерти доля другого собственника, учитывая, что наследство никто не принял, отошла в муниципальную собственность. Какого либо порядка выкупа этой доли у муниципалитета законом не предусмотрено.

Вы разве при условии 15 лет непрерывного владения целой квартирой можете попробовать признать  за собой право собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Евгений
Клиент, г. Кострома
Спасибо Николай, но у нас есть точные данные что владелец умер в августе 2019 и в августе 2019 открыто наследственное дело

Значит 99% что кто-то принял наследство, потому что наследственные дела открываются как правило только по заявлениям наследников.

А это это значит, что несмотря на то, что в реестре по прежнему хозяином числится умерший, доля все равно уже принадлежит  наследнику, просто он видимо не получил свидетельство о праве на нее. То что наследник не оформил право собственности на себя не означает, что он не является собственником, поскольку когда дело касается наследства наследник становится собственником имущества путем принятия наследства (заявлением или фактическими действиями) с момента открытия наследства, то есть ретроспективно. А получить свидетельство и оформить свои права в реестре он может хоть через сколько угодно лет.