Скажите пожалуйста я сейчас нахожусь на больничном с ноября месяца, с переломом позвоночника, но мой директор на работе, сказала что как закроют последний больничный, писать заявление на увольнение

Добрый день. Скажите пожалуйста я сейчас нахожусь на больничном с ноября месяца, с переломом позвоночника, но мой директор на работе, сказала что как закроют последний больничный, писать заявление на увольнение. Я согласна но отрабатывать две недели я не смогу. Подскажите пожалуйста меня рассчитают или просто я напишу заявление и всё.

, Татьяна Романюк, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья может осуществляться по заявлению работника, в котором указывается наличие заболевания как причина желания расторгнуть трудовой договор. При этом соблюдать 2 недельный срок предупреждения о предстоящем уходе не требуется.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако, если у Вас будет соответствующее медицинское заключение, в соответствии с которым Вы не можете осуществлять трудовую деятельность, но не в текущей должности, или вообще больше не можете осуществлять трудовую деятельность, то в этом случае не пишется заявление по собственному желанию, и происходит другая процедура увольнения такого работника.