Я брала микрозайм и не выплатила в срок, через 20 дней я оплатила полностью, но их агент сделал так, мою фотку

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я брала микрозайм и не выплатила в срок, через 20 дней я оплатила полностью, но их агент сделал так, мою фотку прифотошопили вагину из интернета, написали , что я принимаю услуги эскорта, выдали мой номео, адрес местожительства и разместили на сайте знакомств. Вопрос. Я могу на них подать суд за осквернение личности и незаконное распространение личной информации?

, Анастасия, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы действительно можете подать на них в суд за клевету:

УК РФ Статья 128.1.
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

А так же за нарушение правил взыскания задолженности:

КоАП РФ Статья 14.57.
1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Ещё вы имеете право на возмещение причиненного вам морального вреда:

ГК РФ Статья 151.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если вам нужна профессиональная юридическая помощь для разрешения вашей ситуации напишите мне в чат(личные сообщения).