Можно ли оформить дарственную на квартиру, если есть задолженность по квартплате?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Юридически заключение договор дарения недвижимости  (ст. 572 ГК РФ, 574 ГК РФ)

Однако, если имеется исполнительное производство, по которому пристав вынес Постановление о запрете на осуществление регистрационных действий, в этом случае Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности.

Если таковых препятствий нет, то заключайте договор.

Если вам требуется помощь в составлении договора, вы можете заказать его составление в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Можно. Наличие долга по квартплате не может ограничивать право сособственника на отчуждение его собственности.

Ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).