Могут ли начальники перевести меня на другое рабочее место, без производственной необходимости по своим желаниям

Могут ли начальники перевести меня на другое рабочее место, без производственной необходимости по своим желаниям! Без моего согласия и подписи ??

, Артём Лебедев, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.72.1 ТК РФ Вашего согласия не требуется в случаях, если

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Артем. Работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части,  для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на ср333333ок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше.

Обратите внимание, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.