Когда говорю что уже сроки всё сорваны они говорят что срок прописаный в договоре распространяется только на основные ремонтные работы, а не на исправление дефектов

Делал ремонт в ванной комнате. Обратился к компании, заключили договор от 30 декабря. На словах было обещано успеть до нового года, не успели. В договоре срок 30 рабочих дней. В этот срок уложились но выявились дефекты.

Сумма работ составляла 100 000 рублей, мной из них уплачено 85 000. Акт приема работ не подписан. В договоре штрафов не прописано, они говорили что они и так автоматические по закону - 1% за день просрочки от уплаченной суммы. Сейчас спустя 3 месяца после окончания работ согласно договору они хотят исправить все недочеты и получить деньги.

Когда говорю что уже сроки всё сорваны они говорят что срок прописаный в договоре распространяется только на основные ремонтные работы, а не на исправление дефектов. Я им предлагаю разойтись на этом - они ничего не исправляют, я ничего не плачу. Они же говорят что обязаны исправить и суд их в случае чего обяжет, со мной не соглашаются в плане завершения работ на этом этапе. Шаражка неприятная, боюсь что в ходе исправления еще что-то испортят, какие у меня есть пути решения вопроса?

, Павел, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте.

Если вы готовы оставить все как есть, а они готовы на уменьшение стоимости. Самое простое — составить акт выполненных работ текущей датой и указать в нем, что претензий к качеству работ не имеете.

Также указать, что по согласованию сторон, сумма работ уменьшена до 85 т.р.

Либо указать в акте иную формулировку — в связи с наличием недостатков в выполненных работах, стороны приняли решение уменьшить стоимость работ до 85 т.р., при этом недостатки по согласованию сторон подрядчиком не устраняются.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг, выполнения работ потребитель вправе в том числе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены (в размере по согласованию с исполнителем);
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег в полном объеме.

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в период до 7 дней с даты получения такого требования, если объективно не требуется более длительный срок для завершения.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг, выполнения работ, так и за их окончание. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. А если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т.к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, согласно ст. 31 Закона, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата и обратиться за защитой своих прав в суд.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право на:

  • безвозмездное устранение недостатков работы (услуги)
  • соответствующее уменьшение цены работы (услуги);
  • (в случае выполненных работ) — на безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или повторное выполнение работы с возвратом ранее переданной ему исполнителем вещи;
  • возмещение понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами;
  • возврат денег за работу (услугу) и возмещение убытков, если потребитель потребовал устранения недостатков, но исполнитель не сделал этого, или в работе (услуге) обнаружены существенные недостатки.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки услуги (работы), выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Павел, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!